Вопрос: В обмен на облигации муниципального жилищного займа наша организация получила в 1 квартале 1999 г. от управления внебюджетного планирования развития города квартиру, которая была оприходована на счете 04 по полной стоимости, указанной в договоре мены. Во втором квартале 1999 года квартира была продана физическому лицу. Как правильно учесть НДС при этих операциях. Будет ли являться наша организация плательщиком НДС?


В обмен на облигации муниципального жилищного займа наша организация получила в 1 квартале 1999 г. от управления внебюджетного планирования развития города квартиру, которая была оприходована на счете 04 по полной стоимости, указанной в договоре мены.

Во втором квартале 1999 года квартира была продана физическому лицу. Как правильно учесть НДС при этих операциях. Будет ли являться наша организация плательщиком НДС?


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения этим налогом являются обороты по реализации товаров (работ, услуг).

При продаже квартир, полученных в порядке погашения облигаций муниципального жилищного займа, учитываемых по стоимости приобретения с учетом налога на добавленную стоимость на счете 04 "Нематериальные активы", исчисление налога на добавленную стоимость производится по расчетной ставке в размере 16, 67 % с суммы разницы между рыночной ценой реализации с включением НДС и ценой приобретения, включая сумму налога.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


10 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение