Вопрос: Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость, оплаченный розничной торговой организацией в стоимости услуг по гарантийному ремонту, оказанному согласно заключенным договорам с ремонтными мастерскими?


Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость, оплаченный розничной торговой организацией в стоимости услуг по гарантийному ремонту, оказанному согласно заключенным договорам с ремонтными мастерскими?


Пунктом 2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2, предусмотрен полный и исчерпывающий перечень расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли. Указанным перечнем не предусмотрено отнесение на издержки обращения стоимости гарантийного ремонта. Также указанными Методическими рекомендациями не предусмотрены отчисления на проведение гарантийного ремонта.

Расходы на гарантийный ремонт и обслуживание относятся к элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости продукции (работ, услуг) у предприятия - производителя продукции на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Однако, пунктом 7 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с учетом изменений и дополнений) определено, что продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гарантийный срок изготовителем не установлен, продавец вправе установить гарантийный срок сверх сроков, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 19 настоящего Закона.

В случае, если торговое предприятие заключает договора с ремонтными мастерскими на гарантийное обслуживание реализуемого товара, то указанные расходы могут быть учтены в составе издержек обращения, как стоимость услуг производственного характера, при условии возмещения их в цене реализуемых товаров.

Исчисление налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации в рамках вышеназванных договоров осуществляется в общеустановленном порядке.

Учитывая, что указанные услуги могут быть отнесены торговой организацией на издержки обращения суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные торговой организацией по договорам на оказание услуг по гарантийному ремонту, включаются относятся на расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


25 мая 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.