Вопрос: Просим разъяснить, облагаются ли НДС брокерские услуги, предоставляемые через телекоммуникационную систему "Reuter" нерезидентом-брокером (местонахождение в Лондоне), при заключении договоров купли-продажи ценных бумаг между российскими юридическими лицами и нерезидентами?


Просим разъяснить, облагаются ли НДС брокерские услуги, предоставляемые через телекоммуникационную систему "Reuter" нерезидентом-брокером (местонахождение в Лондоне), при заключении договоров купли-продажи ценных бумаг между российскими юридическими лицами и нерезидентами?


В соответствии с п.п. "б" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) местом реализации работ (услуг) в целях налогообложения признается место фактического осуществления работ (услуг), если они связаны с движимым имуществом.

Согласно п.2 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги являются движимым имуществом.

Исходя из вышеизложенного, брокерские услуги фактически были оказаны вне территории Российской Федерации. Так как объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, работ и услуг на территории России (п.п. "а" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"), доход (комиссионное вознаграждение), полученный иностранным лицом от оказания брокерских услуг, обложению НДС не подлежит.


Советник налоговой службы I ранга

Д.В.Прокофьев


25 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.