Вопрос: Жене работника, погибшего при исполнении им трудовых обязанностей, приказом на предприятии, где он работал, назначена выплата денежных средств. Удерживается ли подоходный налог с этих выплат, если жена на день смерти мужа получала пенсию?


Жене работника, погибшего при исполнении им трудовых обязанностей, приказом на предприятии, где он работал, назначена выплата денежных средств. Удерживается ли подоходный налог с этих выплат, если жена на день смерти мужа получала пенсию?


Согласно статье 26 "Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей", утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4214-1 право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные граждане, состоящие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Нетрудоспособными считаются: несовершеннолетние, не достигшие 18 лет, или граждане старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; мужчины, достигшие 60 лет, и женщины - 55 лет либо признанные в установленном порядке инвалидами.

Такое же определение нетрудоспособных граждан отражено в Гражданском Кодексе Российской Федерации (статья 1088, подпункт 2).

Суммы возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, относятся к компенсационным выплатам физическим лицам и согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации N 1998-1 от 07.12.91г. "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению.

В названном случае жена погибшего на день назначения возмещения получала пенсию по старости, и с учетом изложенного, эти выплаты не подлежат обложению подоходным налогом.


Советник налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


25 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение