Вопрос: Сотрудники предприятия, находящиеся в зарубежной командировке, производят представительские расходы, в частности предъявляются к оплате услуги такси, аренда и прокат автомобиля. Подлежат ли включению в доход командированного эти затраты?


Сотрудники предприятия, находящиеся в зарубежной командировке, производят представительские расходы, в частности предъявляются к оплате услуги такси, аренда и прокат автомобиля. Подлежат ли включению в доход командированного эти затраты?


Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) определен порядок налогообложения компенсационных выплат, связанных с возмещением различных расходов.

Наличные средства, полученные сотрудниками из кассы предприятия для командировок, на хозяйственно-операционные расходы, а также на представительские расходы, считаются подотчетными суммами.

Суммы и сроки, на которые выдаются средства под отчет, согласно Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.93 N 40, определяются руководителями предприятий.

Таким образом, представительские расходы при наличии оправдательных первичных документов, подтверждающих произведенные расходы, могут быть приняты к списанию с подотчетного лица, если он находился в командировке, в том числе и за пределами России, без включения в совокупный доход. В оправдательных первичных документах должны быть указаны: дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов.

Также в подпункте "д" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" определен перечень расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределами, которые не включаются в облагаемый доход, кроме проезда на такси.

Следовательно, расходы командированного лица по оплате такси, по оплате аренды и проката автомобиля и другие не предусмотренные Законом затраты при их возмещении подлежат включению в доход физического лица.


Советник налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


25 июня 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.