Вопрос: Прошу разъяснить статью 5 Закона РФ от 10.07.92 N 3267-1 "Об образовании". Входит ли в освобождение от уплаты подоходного налога получение первого высшего образования по заочной форме обучения в Государственном Университете? Мое обучение оплатило предприятие.


Прошу разъяснить статью 5 Закона РФ от 10.07.92 N 3267-1 "Об образовании". Входит ли в освобождение от уплаты подоходного налога получение первого высшего образования по заочной форме обучения в Государственном Университете? Мое обучение оплатило предприятие.


Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный такими лицами в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме

Статьей 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3267-1 "Об образовании" (в редакции Федерального Закона от 13.01.96 N 12-ФЗ) предусмотрено, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Из этой статьи следует, что оплата данного образования производиться государством, если Вы поступили в высшее учебное заведение впервые и именно на конкурсной основе.

Таким образом, стоимость обучения физических лиц в высших учебных заведениях, оплаченная за счет средств организации, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода, полученного этими лицами за соответствующий период.


Советник налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


25 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение