Вопрос: В 1998 году гражданин продал две квартиры, принадлежащие ему по праву собственности. Как применяется льгота в размере 5000 минимальной оплаты труда при уплате подоходного налога?


В 1998 году гражданин продал две квартиры, принадлежащие ему по праву собственности. Как применяется льгота в размере 5000 минимальной оплаты труда при уплате подоходного налога?


В соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, не подлежат налогообложению.

Льгота названном размере применяется к совокупной сумме, полученной в течение отчетного календарного года от продажи поименованных объектов, независимо от их количества.

Поэтому сумма, полученная от продажи двух квартир в 1998 году, не подлежит налогообложению в размере 417 450 рублей (83 руб. 49 коп. х 5000).


Советник налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


25 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение