Вопрос: Мое предприятие оплатило обучение в вузе моей дочери. Дохода дочь не имеет. Кто должен платить подоходный налог за обучение?


Мое предприятие оплатило обучение в вузе моей дочери. Дохода дочь не имеет. Кто должен платить подоходный налог за обучение?


Согласно статье 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный такими лицами в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

Стоимость обучения физических лиц в высших учебных заведениях, оплаченные за счет средств организаций, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода, полученного этими лицами за соответствующий период. В случае невозможности удержания налога у источника получения дохода уплата налога производиться на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.

Учитывая изложенное, если договор на обучение студента вуза заключен между организацией и учебным заведением и заявление работника о включении в его совокупный доход сумм, перечисленных за обучение в вузе его ребенка отсутствует, уплата подоходного налога должна производиться физическим лицом-учащимся.


Советник налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


25 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение