Вопрос: Должна ли безвозмездная субсидия, выданная на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.08.96 N 937 включаться в совокупный доход, если субсидия выдавалась стройматериалами или предоставлением работ и услуг, непосредственно связанных со строительством жилья и можно ли работнику на частном предприятии получить эту субсидию?


Должна ли безвозмездная субсидия, выданная на основании Положения "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 включаться в совокупный доход, если субсидия выдавалась стройматериалами или предоставлением работ и услуг, непосредственно связанных со строительством жилья и можно ли работнику на частном предприятии получить эту субсидию?


Согласно пункту 3 и 4 названного Положения субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а работникам предприятий и организаций (за исключением бюджетных)- за счет средств этих предприятий и организаций.

Право гражданина на получение субсидии, согласно пункту 10 этого же Положения, удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не должен превышать шести месяцев.

Свидетельство дает право гражданину открыть в одном из уполномоченных банков именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.

Учитывая изложенное, безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья не включаются в совокупный доход, если они выдаются денежными средствами, в том числе и на частном предприятии.


Советник налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


5 июня 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.