Вопрос: В случае, если на момент выездной налоговой проверки установлена задолженность бюджету по подоходному налогу - 1000 руб., в банк платежное поручение на перечисления 500 руб. на момент проверки сдано, однако из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете организации банк платежное поручение не исполнил, в каком размере и на какую сумму следует применять налоговые санкции?


В случае, если на момент выездной налоговой проверки установлена задолженность бюджету по подоходному налогу - 1000 руб., в банк платежное поручение на перечисления 500 руб. на момент проверки сдано, однако из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете организации банк платежное поручение не исполнил, в каком размере и на какую сумму следует применять налоговые санкции?


Если на момент проведения проверки платежное поручение на перечисление удержанного подоходного налога в банк сдано своевременно, а задолженность на момент проверки образовалась из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете организации не в связи с совершением банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогового агента, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму задолженности организации начисляется пеня за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах с борах дня уплаты налога или сбора.

В данном примере организации начисляется пеня исходя из суммы неисполненных платежных поручений, то есть 1000 тыс. рублей.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 июня 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.