Вопрос: Взыскивается ли с организации установленный недобор подоходного налога в бесспорном порядке, если да, то за счет каких средств у предприятия он должен уплачиваться?


Взыскивается ли с организации установленный недобор подоходного налога в бесспорном порядке, если да, то за счет каких средств у предприятия он должен уплачиваться?


По результатам выездной налоговой проверки после 01.01.99 налоговому агенту - организации направляется требование об уплате в добровольном порядке суммы не удержанного, удержанного не полностью и (или) не перечисленных сумм налога с физических лиц, пени и штрафа в размере 20% от общей суммы недобора.

О суммах недобора, которые налоговый агент не имеет возможности удержать, сообщается в налоговый орган в порядке, установленном в пункте 76 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" .

В случае неуплаты указанных в требовании сумм налога, пени, штрафных санкций добровольно, налоговый орган направляет в банк инкассовое поручение (распоряжение) на списание сумм налога и пени с налогового агента - организации. Наложение и взыскание налоговой санкции с налогового агента - организации осуществляется в судебном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 июня 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.