Вопрос: При продаже незавершенного строительства жилого дома в каком размере предоставляются льготы : 5000-кратный или 1000-кратный вычет из дохода, полученного от продажи имущества?


При продаже незавершенного строительства жилого дома в каком размере предоставляются льготы : 5000-кратный или 1000-кратный вычет из дохода, полученного от продажи имущества?


В соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, полученные от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ), а также суммы, получаемые от продажи другого имущества, в части, не превышающей 1000-кратного ММОТ. По желанию физического лица такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Следовательно, при продаже незавершенного строительства жилого дома, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, производится тысячекратный вычет из валового дохода либо исключаются фактически произведенные расходы при условии их документального подтверждения.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение