Вопрос: Гражданин, имеющий постоянное местожительство в Российской Федерации, проработал три месяца по контракту за пределами РФ, в стране, с которой не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. При подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства в связи с приобретением статуса застройщика подлежит ли возврату из бюджета Российской Федерации сумма подоходного налога, пересчитанная ему в соответствии с нашим законодательством?


Гражданин, имеющий постоянное местожительство в Российской Федерации, проработал три месяца по контракту за пределами РФ, в стране, с которой не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. При подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства в связи с приобретением статуса застройщика подлежит ли возврату из бюджета Российской Федерации сумма подоходного налога, пересчитанная ему в соответствии с нашим законодательством?


В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" суммы подоходного налога, уплаченные за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранных государств, лицами, имеющими постоянное местожительство в России, засчитываются при уплате ими налога в России.

Зачет может быть произведен лишь при условии представления физическим лицом подтверждения налогового органа соответствующего иностранного государства факта уплаты им налога за пределами Российской Федерации.

Следовательно, при перерасчете подоходного налога физическому лицу, имеющему постоянное местожительство на территории Российской Федерации и получающему доходы за пределами Российской Федерации, в случае приобретения им статуса застройщика, возврат излишне удержанных сумм подоходного налога производится по месту постоянного жительства, при условии документального подтверждения налоговым органом иностранного государства факта уплаты таким лицом подоходного налога.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение