Вопрос: Вправе ли физическое лицо уменьшить совокупный доход на суммы расходов по содержанию престарелой матери?


Вправе ли физическое лицо уменьшить совокупный доход на суммы расходов по содержанию престарелой матери?


Подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физически лиц" предусмотрено предоставление вычетов на содержание каждого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода.

В целях применения положений названного Закона к числу иждивенцев не относятся, в частности, лица, получающие пенсии и пособия по старости.

Следовательно, установленный законом порядок предоставления вычетов не предусматривает уменьшение совокупного годового дохода на суммы расходов на содержание пенсионеров по старости, которые в соответствии с действующим налоговым законодательством не могут быть отнесены к иждивенцам.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение