Вопрос: Включаются ли денежные средства, перечисляемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей, в их совокупный годовой доход и должен ли удерживаться школой подоходный налог с указанных средств?


Включаются ли денежные средства, перечисляемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей, в их совокупный годовой доход и должен ли удерживаться школой подоходный налог с указанных средств?


В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный доход не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов, а также решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с возмещением иных расходов.

Учитывая изложенное, денежные средства, выплачиваемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей на основании пункта 8 статьи 10 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании", подпадают под действие названной нормы Закона и не подлежат включению в их совокупный налогооблагаемый доход в пределах нормативов бюджетного финансирования, утвержденных комитетом образования.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 апреля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.