Вопрос: Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость имущества, находящегося на территории Российской Федерации, получаемого иностранным физическим лицом от другого физического лица в порядке наследования или дарения, если да, то в каком порядке?


Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость имущества, находящегося на территории Российской Федерации, получаемого иностранным физическим лицом от другого физического лица в порядке наследования или дарения, если да, то в каком порядке?


Льготы, предусмотренные пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", на иностранных граждан, не имеющих в отчетном календарном году постоянного местожительства в Российской Федерации, не распространяются.

Следовательно, в случае получения иностранным гражданином на территории Российской Федерации имущества от другого физического лица в порядке наследования или дарения, стоимость такого имущества подлежит налогообложению согласно положениям статьи 17 названного Закона по ставке 20 процентов, без применения положений подпункта "х" пункта 1 статьи 3 Закона.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.