Вопрос: Подлежит ли налогообложению компенсация, полученная физическим лицом на основании постановления Правительства РФ от 15.01.97 N 32 "О порядке и условиях выплаты компенсации Правительству РФ, юридическим лицам и гражданам других государств - участников СНГ, понесшим ущерб в ходе незаконного вторжения в Ирак и оккупации им Кувейта, за счет средств, предоставляемых для этой цели компенсационным фондом ООН"?


Подлежит ли налогообложению компенсация, полученная физическим лицом на основании постановления Правительства РФ от 15.01.97 N 32 "О порядке и условиях выплаты компенсации Правительству РФ, юридическим лицам и гражданам других государств - участников СНГ, понесшим ущерб в ходе незаконного вторжения в Ирак и оккупации им Кувейта, за счет средств, предоставляемых для этой цели компенсационным фондом ООН"?


В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов, а также решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством.

Следовательно, суммы компенсационных выплат, предоставляемых гражданам на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.97 N 32, подпадают под действие подпункта "д" пункта 1 статьи 3 названного Закона и налогообложению не подлежат.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение