Вопрос: Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическим лицам, заключившим договора мены квартир либо других объектов недвижимости с доплатой? Подлежит ли налогообложению сумма доплаты, полученная физическим лицом по договору мены имущества?


Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическим лицам, заключившим договора мены квартир либо других объектов недвижимости с доплатой?

Подлежит ли налогообложению сумма доплаты, полученная физическим лицом по договору мены имущества?


В соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 29.10.98 N ГКПИ 98-371 физические лица, заключившие договор мены с доплатой, предметом которого являлась передача таким лицам квартиры в обмен на переданную этими лицами квартиру и сумму доплаты в размере разницы между полученным и переданным имуществом, эти лица вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", на сумму денежных средств, переданных по договору мены.

Суммы доплаты, полученная физическим лицом по договору мены, подлежит налогообложению с учетом положений подпункта "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", т.е. сумма доплаты, полученная лицом передавшим имущество большей стоимости, не превышающая размер пятитысячекратной минимальной месячной оплаты труда в год включительно, налогом не облагается.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


5 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение