Вопрос: Являются ли предприниматели, приобретающие легковые автомобили в личное пользование, плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств?


Являются ли предприниматели, приобретающие легковые автомобили в личное пользование, плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал.

Вместе с тем, граждане, приобретающие легковые автомобили в личное пользование, освобождены от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств.

Что касается предпринимателей, то приобретенные ими легковые автомобили в личное пользование не облагаются налогом на приобретение автотранспортных средств при условии, что в заявлении при регистрации этих автотранспортных средств они указывают, что будут использовать автотранспортные средства не для целей предпринимательской деятельности, а только для личного пользования (п.1.13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденных Приказом МВД России от 26.11.96 N 624 и зарегистрированных в Минюсте России 30.12.96 регистрационный N 1223, и разъяснения МВД России от 26.06.95 N 13/5).


Советник налоговой службы I ранга

Л.В.Макеева


5 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.