Вопрос: Издательство, выпускающее справочник медицинской продукции, размещает на его страницах рекламу медикаментов. Должны ли услуги по размещению рекламы медикаментов на страницах справочника медицинской продукции облагаться НДС?


Издательство, выпускающее справочник медицинской продукции, размещает на его страницах рекламу медикаментов. Должны ли услуги по размещению рекламы медикаментов на страницах справочника медицинской продукции облагаться НДС?


В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 нормативного письма Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" средства, поступающие от рекламодателей-заказчиков не облагаются налогом на добавленную стоимость, в том случае, если их получателями являются издательства книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (реклама в единице книжной продукции которой не превышает 40 процентов объема единицы этой книжной продукции).

Данный порядок на основании пункта 1 нормативного письма Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" распространяется на издательства, выпускающие книжную продукцию (нерекламного и неэротического характера), перечисленную под кодовым обозначением 95 3000 "Книги и брошюры" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП).

Поэтому денежные средства, поступающие издательству, выпускающему справочник медицинской продукции (не относящейся к рекламным изданиям), от рекламодателей-заказчиков, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, в том случае, если данный справочник является литературой по здравоохранению и медицинским наукам, перечисленной под кодовым обозначением 95 3710 "Книги и брошюры" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП).


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


5 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.