Вопрос: Редакция периодического печатного издания (являющегося продукцией средств массой информации), разместила в журнале информацию об опровержении рекламы. Влияет ли на рекламную площадь данная информация? Какой порядок предоставления льгот по НДС?


Редакция периодического печатного издания (являющегося продукцией средств массой информации), разместила в журнале информацию об опровержении рекламы. Влияет ли на рекламную площадь данная информация? Какой порядок предоставления льгот по НДС?


В соответствии с пунктом 1 нормативного письма Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" от налога на добавленную стоимость освобождена периодическая печатная продукция средств массовой информации (реклама в отдельном номере которой не превышает 40 процентов объема этого номера), редакционная, издательская, полиграфическая деятельность по производству этой продукции, а также средства, поступающие от рекламодателей-заказчиков редакциям или издательствам, выпускающим такую продукцию. Этот льготный налоговый режим распространяется на подписку, транспортировку, погрузку, разгрузку, перегрузку вышеуказанной периодической печатной продукции.

При отнесении напечатанной информации к рекламе, необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе".

Учитывая, что на информацию об опровержении ненадлежащей рекламы распространяется действие Закона Российской Федерации "О рекламе", то при определении объема рекламной площади необходимо учитывать данную рекламную информацию.

Таким образом, приведенный выше льготный налоговый режим по налогу на добавленную стоимость может быть использован редакцией периодического печатного издания - журнала, в том случае, если рекламная информация, с учетом рекламной информации об опровержении рекламы, размещенная в отдельном номере журнала не превышает 40 процентов объема этого номера.


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


5 июня 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.