Вопрос: Гражданин Н. часть своего годового дохода перечислил в Детский дом и интересуется, освобождаются ли эти суммы от уплаты подоходного налога?


Гражданин Н. часть своего годового дохода перечислил в Детский дом и интересуется, освобождаются ли эти суммы от уплаты подоходного налога?


Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" для физических лиц, занимающихся благотворительной деятельностью предусмотрена льгота. В соответствии с подпунктом "а" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы доходов, перечисляемые по заявлениям физических лиц на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, находящихся на территории Российской Федерации, частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов.


Советник налоговой службы I ранга

Е.А.Назарова


25 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.