Вопрос: Предприятие, имеющее в штате более 50 процентов инвалидов, планирует заниматься производством и реализацией полуфабрикатов ювелирных изделий из драгоценных металлов. Имеет ли право предприятие льготу по уплате НДС?


Предприятие, имеющее в штате более 50 процентов инвалидов, планирует заниматься производством и реализацией полуфабрикатов ювелирных изделий из драгоценных металлов. Имеет ли право предприятие льготу по уплате НДС?


В соответствии с подпунктом "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 января 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги ( за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность.

Таким образом предприятие, в котором инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников и находящееся в собственности общественной организации инвалидов, реализующее подакцизные товары должно уплачивать налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Однако согласно статье 1 Федерального закона "Об акцизах" (с изменениями и дополнениями к нему) к ювелирным изделиям, подлежащим обложению акцизами, относятся изделия, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и (или) в декоративных и иных целях, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов.

Руководящим документом РД 117-3-002-95 "Изделия ювелирные, ритуально-обрядовые, ювелирная и металлическая галантерея" установлено, что к полуфабрикату изделия из сплавов драгоценных металлов относится изделие, не прошедшее клеймение в инспекции пробирной палаты, а также составная часть изделия, имеющая клеймо инспекции пробирной палаты, не имеющая самостоятельного применения как ювелирное изделие.

Следовательно, полуфабрикат ювелирного изделия не является подакцизным товаром и не облагается акцизами.

Поэтому если предприятие, в котором инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников занимается производством и реализацией полуфабрикатов ювелирных изделий из драгоценных металлов, не являющихся подакцизными товарами, оно имеет право на применение льготы по уплате налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


20 сентября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.