Вопрос: В каком порядке производится предоставление льготы по расходам на строительство жилья, если расходы, произведенные за первые два года пользования льготой, были меньше совокупного дохода, полученного за каждый такой год, а расходы за третий год превысили совокупный годовой доход?


В каком порядке производится предоставление льготы по расходам на строительство жилья, если расходы, произведенные за первые два года пользования льготой, были меньше совокупного дохода, полученного за каждый такой год, а расходы за третий год превысили совокупный годовой доход?


Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 этого Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение поименованных в Законе объектов, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период.

Под налогооблагаемым периодом применительно к подоходному налогу понимается календарный год.

Из названных норм следует, что сумма льготы по расходам на строительство или приобретение жилья, предоставляемая ежегодно на протяжении трехлетнего периода, не может превышать сумму совокупного дохода, полученного за каждый такой год. Если расходы, произведенные за первые два года пользования льготой меньше совокупного дохода, полученного за этот же период, а за третий год превышают доход, полученный в этом отчетном году, льгота за третий год предоставляется исходя из совокупного дохода, полученного за этот год без зачета разницы между доходами и расходами за первые два года пользования льготой.

Например, работник организации осуществляет строительство дачного домика. Других источников дохода не имеет. С 1997 года на основании заявления и документов, подтверждающих произведенные расходы, бухгалтерия при исчислении подоходного налога уменьшает его совокупный доход на сумму расходов. Помимо вычета по расходам на строительство дачи совокупный доход уменьшался на сумму взносов в Пенсионный фонд России и сумму налоговых вычетов в размере минимальной месячной оплаты труда соответствующей кратности. Сумма пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, 500 000 руб.

Совокупный доход за первый год пользования льготой по налогу составил 100 000 руб., произведенные расходы 80 000 руб., удержания в Пенсионный фонд и налоговые вычеты - 2000 руб. Налог уплачивается с 18 000 рублей.

Совокупный доход за второй год - 110 000 руб., расходы -70 000 руб., удержания в Пенсионный фонд и налоговые вычеты - 1350 руб. Подоходный налог взимается с 38 650 руб.

За третий год предоставления льготы совокупный доход составил 120 000 руб., произведенные расходы - 160 000 руб., объект налогообложения отсутствует.

Всего совокупный доход за три года 330 000 руб., сумма расходов - 310 000 руб., из них принято к зачету 270 000 рублей ( 80 000 + 70 000 + 120 000).


Советник налоговой службы I ранга

О.В.Чикишева


17 сентября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.