Вопрос: У нашей организации есть представительство в Турции. Для уборки офисного помещения ежемесячно по вновь заключаемому договору гражданско-правового характера уборщицам выплачивается определенная сумма заработной платы, начисление производится бухгалтерией в Москве, юридического лица представительство в Турции не имеет. Начисленная уборщицам сумма, за вычетом подоходного налога, исчисленного по ставке 12 процентов переводится совместно с заработной платой представителя нашей организации и выплачивается гражданкам Турции. Правильно ли производится начисление подоходного налога с доходов гражданке другого государства?


У нашей организации есть представительство в Турции. Для уборки офисного помещения ежемесячно по вновь заключаемому договору гражданско-правового характера уборщицам выплачивается определенная сумма заработной платы, начисление производится бухгалтерией в Москве, юридического лица представительство в Турции не имеет. Начисленная уборщицам сумма, за вычетом подоходного налога, исчисленного по ставке 12 процентов переводится совместно с заработной платой представителя нашей организации и выплачивается гражданкам Турции. Правильно ли производится начисление подоходного налога с доходов, начисленных в Москве гражданке другого государства?


В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений, далее - Закон) с доходов от источников в Российской Федерации (кроме доходов, указанных в главах II, III этого Закона), получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации с 01.01.99, налог удерживается по ставке 3 процента в федеральный бюджет и по ставке 17 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации (до 01.01.99 20%), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями на принципе взаимности.

О таких доходах и суммах удержанного налога предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, сообщают налоговым органам по месту своего нахождения.

Согласно положениям раздела VI Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее Инструкция) доходом, полученным из источников в Российской Федерации, считается любой доход, выплачиваемый предприятием, учреждением, организацией или иным работодателем или полученный в результате использования или предоставления права использования собственности, находящейся на территории Российской Федерации.

С доходов, получаемых по основному месту работы (глава II Закона), а также с доходов, получаемых наряду с основным местом работы (службы, учебы), указанных в разделе III Закона иностранные граждане, не имеющие постоянного местожительства на территории Российской Федерации, уплачивают подоходный налог по ставкам, установленным статьей 6 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".

Таким образом, доходы, выплачиваемые организацией по ежемесячным договорам гражданско-правового характера иностранным гражданам уборщицам представительства организации в Турции, проживающим и работающим в Турции и, соответственно, не имеющим основного места работы на территории России, не могут относиться к доходам, получаемым физическими лицами одновременно с доходами по месту основной работы и облагаться по ставке статьи 6 Закона, так как не относятся к категории "получаемых наряду с основным местом работы". Следовательно, доходы, выплачиваемые из российского источника в Турции, указанным гражданкам организацией по договорам гражданско-правового характера могут рассматриваться только как "другие доходы" и соответственно должны облагаться по совокупной ставке в размере 20 процентов.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


9 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.