Вопрос: Строительная организация для выполнения отдельных объемов работ по строительству здания для пожарной охраны привлекает субподрядчиков. Облагаются ли НДС объемы работ, выполненные субподрядчиком? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 1999 г.)

Строительная организация для выполнения отдельных объемов работ по строительству здания для пожарной охраны привлекает субподрядчиков. Облагаются ли НДС объемы работ, выполненные субподрядчиком?


Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 не подлежат обложению НДС работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. В соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации от 21.12.94 г. N 69-ФЗ (ред. от 24.01.98 г.) "О пожарной безопасности" строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности.

Таким образом, строительные работы, выполняемые строительной организацией по договору с органами противопожарной службы, не облагаются НДС, если эти работы направлены на обеспечение реализации требований пожарной безопасности, а также на предупреждение и тушение пожаров. Не облагаются НДС также и объемы работ, выполняемых субподрядной организацией при условии, что субподрядчик непосредственно участвует в выполнении этих работ.


В.Т. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.