Вопрос: Одна из организаций МВД России заключила договор со строительной организацией на строительство здания пожарно-технического учебного заведения. Облагаются ли НДС объемы работ, выполненные строительной организацией? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 1999 г.)

Одна из организаций МВД России заключила договор со строительной организацией на строительство здания пожарно-технического учебного заведения. Облагаются ли НДС объемы работ, выполненные строительной организацией?


Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 не подлежат обложению НДС работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. В соответствии со ст. 24 Закона N 69-ФЗ строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности.

Таким образом, от обложения НДС освобождаются только те строительные работы, которые направлены на обеспечение реализации требований пожарной безопасности, а также на предупреждение и тушение пожаров. В связи с тем что работы по строительству здания пожарно-технического учебного заведения не относятся к вышеперечисленным видам строительных работ, они облагаются НДС в общеустановленном порядке.


В.Т. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение