Вопрос: Возникает ли объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость у заказчика-застройщика и предприятия-дольщика? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 1999 г.)

Организация выполняет функции заказчика-застройщика при строительстве жилого дома. Собственных инвестиций в строительство дома заказчик-застройщик не производит. При этом он получает денежные средства от предприятий-дольщиков и направляет их подрядчикам, осуществляющим работы по строительству дома. По окончании строительства 95% построенного дома передается в собственность предприятий-дольщиков, а 5% - в собственность заказчика-застройщика. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость у заказчика-застройщика и предприятия-дольщика?


Согласно п.п. "б" п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагается оборот по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от формы и источника оплаты, а также целей реализации. Таким образом, услуги заказчика-застройщика, оплаченные предприятием-дольщиком в форме передачи в собственность 5% построенного жилого дома, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Предприятие-дольщик в данном случае плательщиком налога на добавленную стоимость в бюджет не является.


Е. Лобачева,

консультант Департамента налоговой

политики Минфина России



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.