Вопрос: Может ли счет-фактура приниматься для зачета (возмещения из бюджета) налога на добавленную стоимость, если он передан по факсимильной связи или в счете-фактуре поставлены факсимильные подписи руководителя предприятия и главного бухгалтера (в договоре поставки указано, что документы, переданные посредством факсимильной связи, имеют юридическую силу)? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 1999 г.)

Может ли счет-фактура приниматься для зачета (возмещения из бюджета) налога на добавленную стоимость, если он передан по факсимильной связи или в счете-фактуре поставлены факсимильные подписи руководителя предприятия и главного бухгалтера (в договоре поставки указано, что документы, переданные посредством факсимильной связи, имеют юридическую силу)?


В соответствии с п. 1 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914 (ред. от 2.02.98 г.), счет-фактура составляется организацией-поставщиком на имя организации-покупателя (потребителя) в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или предоплаты (аванса) представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном Законом РФ от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями). При этом согласно п. 4 данного Порядка счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и скрепляется печатью организации.

Данным постановлением зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, переданных по факсимильной связи, а также использование факсимильных подписей руководителя и главного бухгалтера для подписи счетов-фактур не предусмотрено, поскольку подписи руководителя предприятия и главного бухгалтера являются средством подтверждения подлинности выписанного счета-фактуры.


Е. Лобачева,

консультант Департамента налоговой

политики Минфина России



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.