Вопрос: Обязательно ли договор займа необходимо заключать в письменной форме? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 1999 г.)

Обязательно ли договор займа необходимо заключать в письменной форме?


Вопросы, касающиеся заключения договоров займа, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 807-818).

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Заимодавцем по договору займа может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Договор займа заключается в письменной форме, если заимодавцем является юридическое лицо (ст. 808 ГК РФ). Статьей 161 ГК РФ также предусмотрено совершение любых сделок юридических лиц между собой и с гражданами в простой письменной форме. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ст. 808 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора займа согласно ст. 812 ГК РФ лишает стороны в случае его оспаривания права ссылаться на свидетельские показания. Однако в подтверждение договора займа и его условий могут быть представлены письменные доказательства (расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей). Законодательством предусмотрено, что в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. В законодательстве прямые указания на ничтожность договора займа при несоблюдении простой письменной формы отсутствуют, поэтому условия признания договора займа недействительным могут быть предусмотрены только соглашением сторон.


Т. Панченко,

аудитор ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение