Вопрос: Всегда ли договор займа должен предусматривать выплату процентов по договору? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 1999 г.)

Всегда ли договор займа должен предусматривать выплату процентов по договору?


В соответствии со ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или тем же договором займа. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется учетной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При расчете берется размер учетной банковской ставки, существующей в месте жительства заимодавца либо в месте его нахождения, если заимодавцем является юридическое лицо.

Если в договоре прямо не предусмотрено иное, договор займа может быть беспроцентным в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесяти-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда (по состоянию на 1.09.99 г. эта сумма равна 4174 руб. 45 коп.), и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.


Т. Панченко,

аудитор ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение