Вопрос: Является ли предоставление заимодавцем займа денежных средств банковской операцией и имеет ли право организация, не являющаяся банком или иной кредитной организацией, предоставлять заем с начислением процентов без наличия лицензии на осуществление банковских операций? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 1999 г.)

Является ли предоставление заимодавцем займа денежных средств банковской операцией и имеет ли право организация, не являющаяся банком или иной кредитной организацией, предоставлять заем с начислением процентов без наличия лицензии на осуществление банковских операций?


Право заключать договор займа принадлежит любому юридическому или физическому лицу (ст. 807 ГК РФ).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 2.12.90 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (в ред. от 31.07.98 г.) осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном законом. К числу банковских операций относятся привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Исходя из сути договора займа можно сделать вывод, что заимодавец не занимается привлечением и размещением во вклады денежных средств других лиц, не открывает и не ведет банковские счета и, следовательно, не осуществляет лицензируемых банковских операций.

Кроме того, по данному вопросу существует арбитражная практика. Так, в п. 4 письма Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 10.08.94 г. N С1-7/ОП-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" сообщается, что получение лицензии не требуется, если одна организация в соответствии с гражданским законодательством передает заемщику свои свободные денежные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму, и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера. (К сожалению, законодательно не установлено, что считать систематическими сделками. По нашему мнению, систематические сделки совершаются, как минимум, ежеквартально. Если же сделка имела место один или два раза в течение одного года, ее можно квалифицировать как сделку, не носящую систематического характера.) Получение лицензии не требуется и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов.

Банковской операцией предоставление займа будет являться только в случае, когда это осуществляется за счет привлеченных средств (ст. 5 Закона N 395-1). Таким образом, лицензия на осуществление деятельности по предоставлению займов (кредитов) необходима только тем организациям, которые предоставляют займы (кредиты) за счет привлеченных средств. Действия организации по предоставлению займа за счет собственных средств банковской операцией не являются и соответственно лицензия на такую деятельность не требуется даже тогда, когда она носит систематический характер и займы предоставляются под проценты.


Т. Панченко,

аудитор ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.