Вопрос: Изменился ли способ отражения в бухгалтерском учете процентов по займам? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 1999 г.)

Изменился ли способ отражения в бухгалтерском учете процентов по займам?


С 1 января 1999 г. согласно п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, задолженность по полученным займам показывается в бухгалтерском учете с учетом причитающихся к уплате на конец отчетного периода процентов.

Таким образом, в 1999 г. организация не имеет права в учетной политике принимать способ отражения процентов по полученным займам "по мере их выплаты". Тем не менее изменения в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденную приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56, пока не внесены, а в соответствии с ней в учете возможно отражение начисления и выплаты процентов за пользование займами двумя способами - по мере их выплаты и по мере начисления.

Сравним.

До 1 января 1999 г. в учете делались записи:

Д-т 51, К-т 94 (95) - на сумму полученного займа;

Д-т 88, К-т 94 (95) - на сумму начисленных процентов;

Д-т 94 (95), К-т 51 - на сумму выплаченного займа;

Д-т 94 (95), К-т 51 - на сумму выплаченных процентов.

После 1 января 1999 г. в учете делаются записи:

Д-т 51, Кредит 94 (95) - на сумму полученного займа;

Д-т 88, Кредит 94 (95) - на сумму начисленных процентов;

Д-т 94 (95), К-т 51 - на сумму выплаченного займа вместе с процентами.


Т. Панченко,

аудитор ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.