Вопрос: Возмещаются ли суммы НДС по основным средствам, сырью и материалам, приобретенным за счет средств, полученных от победителя инвестиционного конкурса по продаже акций (целевое финансирование)? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 1999 г.)

Возмещаются ли суммы НДС по основным средствам, сырью и материалам, приобретенным за счет средств, полученных от победителя инвестиционного конкурса по продаже акций (целевое финансирование)?


Согласно действующему налоговому законодательству суммы НДС по приобретенным для производственных целей и оприходованным материальным ресурсам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у налогоплательщика после их фактической оплаты при наличии счетов-фактур поставщиков. При этом согласно п. 10 инструкции N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) не подлежит возмещению НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретаются за счет средств целевого бюджетного финансирования. При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств, сырья и материалов, оплата за которые произведена за счет средств, полученных от победителя инвестиционного конкурса по продаже акций, возмещаются (принимаются к зачету) в общеустановленном порядке.


М.Н. Хромова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение