Вопрос: Подлежат ли оплате учебные отпуска лицам, получающим второе (третье) высшее или среднее специальное образование? Исключаются ли из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль суммы, израсходованные на оплату учебных отпусков лицам, получающим второе (третье) высшее или среднее специальное образование в случаях обучения по направлению коммерческой организации, по собственной инициативе учащегося? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 1999 г.)

Подлежат ли оплате учебные отпуска лицам, получающим второе (третье) высшее или среднее специальное образование? Исключаются ли из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль суммы, израсходованные на оплату учебных отпусков лицам, получающим второе (третье) высшее или среднее специальное образование в случаях обучения по направлению коммерческой организации, по собственной инициативе учащегося?


Статьей 17 Федерального закона от 22.08.96 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков.

При отнесении указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) следует руководствоваться следующим. В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). Так, согласно п.п. "к" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, в том числе оплата отпусков с сохранением полностью или частично заработной платы, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в заочной аспирантуре, в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школах, в вечерних (сменных) профессионально-технических училищах, а также поступающим в аспирантуру с отрывом и без отрыва от производства, оплата их проезда к месту учебы и обратно, предусмотренная законодательством.

Затраты на подготовку и переподготовку кадров для целей налогообложения относятся на себестоимость исходя из установленных законодательством норм и нормативов. При этом общая величина таких расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 2% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (письмо Минфина России от 6.10.92 г. N 94) (в ред. от 19.10.95 г.). Вышеуказанные нормы не ограничивают включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оплату учебных отпусков при получении второго (третьего) высшего или среднего специального образования. Таким образом, на себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть отнесены расходы организации по оплате учебного отпуска работника, получающего второе (третье) высшее или среднее специальное образование, необходимое ему для производственной деятельности, при условии наличия договора с государственным или негосударственным образовательным учреждением, получившим государственную аккредитацию.


Г.В.Зинькова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.