Вопрос: Как следует применять налог с продаж при реализации горюче-смазочных материалов за наличный расчет - с учетом налога на реализацию горюче-смазочных материалов или без учета этого налога? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 1999 г.)

Как следует применять налог с продаж при реализации горюче-смазочных материалов за наличный расчет - с учетом налога на реализацию горюче-смазочных материалов или без учета этого налога?


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом налог с продаж взимается исходя из полной цены реализации товаров. Так, согласно указанному Закону при определении налоговой базы стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров. Что касается налога на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ), то при определении налоговой базы по налогу с продаж исключение налога на реализацию ГСМ не предусмотрено. В связи с этим при реализации ГСМ в розницу или за наличный расчет оптом налог с продаж применяется к полной стоимости ГСМ с учетом налога на реализацию ГСМ.


М. Хромова,

Минфин России

Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.