Вопрос: Организация выдала заем своему сотруднику на приобретение жилья. После покупки квартиры и оформления всех необходимых документов организация погасила задолженность по займу за счет собственных средств с включением данной суммы в совокупный годовой доход сотрудника для удержания подоходного налога. Может ли в данной ситуации работник воспользоваться льготой по подоходному налогу на стоимость приобретенного жилья? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 1999 г.)

Организация выдала заем своему сотруднику на приобретение жилья. После покупки квартиры и оформления всех необходимых документов организация погасила задолженность по займу за счет собственных средств с включением данной суммы в совокупный годовой доход сотрудника для удержания подоходного налога. Может ли в данной ситуации работник воспользоваться льготой по подоходному налогу на стоимость приобретенного жилья?


В соответствии с п. 14 "в" инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 (в редакции от 28.04.99 г.) "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Однако использование данной льготы предполагает, что физическое лицо имеет определенный собственный доход, который используется на приобретение жилья, дачи, садового домика и т. п.

В случае же использования на эти цели кредитных (заемных) средств согласно вышеуказанной инструкции совокупный доход может быть уменьшен только на сумму фактически уплаченных взносов в погашение кредитов и процентов по ним, причем такого рода кредиты должны быть получены исключительно в банках и других кредитных организациях. На займы, полученные на предприятиях, в учреждениях и организациях на указанные цели, данное положение не распространяется (так же, как и на суммы кредитов, выдаваемых банковскими учреждениями, не имеющими права кредитовать физических лиц) (п. 14 "в" инструкции N 35). Следовательно, когда жилье приобретено работником за счет займа, полученного на предприятии, он не может воспользоваться льготой по уменьшению совокупного налогооблагаемого дохода (даже несмотря на то что впоследствии предприятие погасило ему задолженность по этому займу), поскольку на момент возникновения права на льготу (приобретение квартиры) данное физическое лицо не имело собственных средств (дохода) для использования их на эти цели.


Т. Панченко,

аудитор

ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.