Вопрос: Организация отпускает собственные стройматериалы своим работникам по договору купли-продажи с отсрочкой платежа и частями удерживает их стоимость с заработной платы этих работников. Является ли это займом и надо ли считать материальную выгоду со стоимости неоплаченных материалов? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 1999 г.)

Организация отпускает собственные стройматериалы своим работникам по договору купли-продажи с отсрочкой платежа и частями удерживает их стоимость с заработной платы этих работников. Является ли это займом и надо ли считать материальную выгоду со стоимости неоплаченных материалов?


В соответствии с п.п. "я13" п. 8 инструкции N 35 сумма материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, подлежащая налогообложению, исчисляется в случаях выдачи ссуды наличными денежными средствами, денежными средствами в безналичном порядке, а также в натуральной форме по свободным (рыночным) ценам на дату выдачи. Налогообложение материальной выгоды определяется ежегодно в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, действовавшей в течение периода пользования рублевыми заемными средствами, и суммой фактически уплаченных процентов по этой ссуде за истекший период отчетного года. Если же уплата процентов по заемным средствам не осуществлялась, расчет производится исходя из суммы процентов в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России.


Т. Панченко,

аудитор

ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"

Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.