Вопрос: Каковы особенности перечисления в федеральный бюджет средств, поступающих от взимания платы за землю в 1999 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 1999 г.)

Каковы особенности перечисления в федеральный бюджет средств, поступающих от взимания платы за землю в 1999 г.?


В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 22.02.99 г. N 36-ФЗ (ред. от 17.07.99 г.) "О федеральном бюджете на 1999 год" плательщики земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков в 1999 г. перечисляют указанные средства в полном объеме на счета, открытые в органах Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, с последующим их распределением между уровнями бюджетной системы Российской Федерации в размере:

- в федеральный бюджет - 30%;

- в бюджеты субъектов Российской Федерации - 20%;

- в бюджеты городов и поселков - 50%.

Минфином России письмом от 31.03.99 г. N 3-97-20/9 доведен до территориальных органов федерального казначейства перечень налогов и сборов, контролируемых МНС России и подлежащих зачислению на отдельный лицевой счет с символом отчетности банка 01 балансового счета 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства", и нормативы их распределения по уровням бюджетной системы, в которые включены земельный налог за земли сельскохозяйственного назначения и за земли городов и поселков, а также арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения и за земли городов и поселков.

Таким образом, с 1 апреля 1999 г. средства, поступающие от взимания земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков и земли сельскохозяйственного назначения (сельхозугодья), подлежат зачислению платежным поручением плательщика в полном объеме на счет 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства" для последующего их распределения по уровням бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно ст.15 Закона N 36-ФЗ ставки земельного налога, действовавшие в 1998 г., применяются в 1999 г. для всех категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и пастьбы скота, с коэффициентом 2.

Законом не предусмотрено применение в 1999 г. коэффициента 2 к ставкам земельного налога за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота.

Земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части первой ст. 6 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю") целей, взимается в 1999 г. со всей площади земельного участка в размере 6 коп. за 1 кв.м., т.е. ставки земельного налога в 1999 г. за эти земли и по таким категориям налогоплательщиков увеличиваются по отношению к ставкам налога, сложившимся в 1998 г., в 2 раза.

Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 12 коп. за 1 кв.м. в 1999 г.

Что касается личного подсобного хозяйства в границах городской (поселковой) черты, то налог за эти земли взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 6 коп. за 1 кв.м. в 1999 г.

В соответствии с частью 6 ст.8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог за земли, предоставляемые для садоводства, огородничества, животноводства в пределах городской (поселковой) черты, устанавливается в размере 6 коп. за 1 кв.м. Это не согласуется со ст.5 данного Закона, согласно которой размер платы зависит от качества земли и степени развития инфраструктуры, а также частями 5 и 8 ст.8, устанавливающими не фиксированные, а средние ставки налога за земли, предоставляемые для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, и за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты.

Земли, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства в пределах городской (поселковой) черты, согласно ст.77 Земельного кодекса Российской Федерации относятся к землям сельскохозяйственного использования, поэтому органы местного самоуправления могут своим решением устанавливать конкретные ставки земельного налога за такие земли с применением повышающих коэффициентов к фиксированным ставкам, установленных ст.2 и 9 Закона Московской области от 16.06.95 г. N 18/95-ОЗ "О плате за землю в Московской области".


Я.А.Сорокин,

Управление МНС России

по Московской области



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.