Вопрос: В каком размере взимается государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения в том случае, когда участвующий в сделке даритель в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" имеет право на льготу, а одариваемый такой льготы не имеет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 1999 г.)

В каком размере взимается государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения в том случае, когда участвующий в сделке даритель в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" имеет право на льготу, а одариваемый такой льготы не имеет?


В соответствии со ст.154 Гражданского кодекса Российской Федерации договоры отнесены к двум или многосторонним сделкам. Договор дарения - это реальный договор, который считается исполненным в момент передачи дара. Поэтому, для того чтобы сделка состоялась, необходимо также выражение воли одариваемого.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо в соответствии с законодательством освобождено от уплаты государственной пошлины, то размер пошлины, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготу, и в этом случае государственная пошлина уплачивается лицом, не имеющим права на льготу.


Н.А.Орехов,

Управление МНС России

по Московской области



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение