Вопрос: При покупке юридическим лицом (организацией) квартиры у физического лица должна ли организация начислять подоходный налог на сумму, выплаченную этому физическому лицу? Кто должен платить начисленный подоходный налог и какие за неуплату санкции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 1999 г.)

При покупке юридическим лицом (организацией) квартиры у физического лица должна ли организация начислять подоходный налог на сумму, выплаченную этому физическому лицу? Кто должен платить начисленный подоходный налог и какие за неуплату санкции?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Таким образом, если выплаченная гражданину сумма стоимости квартиры не превышает 5000 МРОТ, то у физического лица нет объекта налогообложения. Если же доход, выплаченный гражданину организацией, превысил 5000 МРОТ, то сумма, превышающая этот доход, включается в совокупный налогооблагаемый доход гражданина и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Организация с суммы превышения должна исчислить подоходный налог, а гражданин обязан его уплатить.

Согласно ст. 20 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 предприятия, учреждения, организации и иные работодатели, удерживающие подоходный налог, обязаны вести учет совокупного годового дохода, выплаченного физическим лицам в календарном году, в порядке и по форме, утверждаемой Госналогслужбой России (ныне МНС России), ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.

Доходом физического лица в соответствии со ст. 2 указанного Закона является совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме.

Таким образом, даже при разовой выплате физическому лицу суммы за купленную у него квартиру организация в обязательном порядке должна подать сведения о таком доходе гражданина в налоговую инспекцию. Причем организация обязана подать сведения вне зависимости от того, есть у гражданина налогооблагаемый доход или сумма выплаты не подлежит включению в его совокупный доход, уплачивает или нет он с этого дохода подоходный налог.

С 1 января 1999 г. в связи со вступлением в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет за собой взыскание штрафа.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.