Вопрос: Организация работает по упрощенной системе налогообложения согласно Федеральному закону N 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г. Один из видов деятельности предприятия - комиссионная торговля за наличный расчет (c участием в расчетах). Правомерно ли исчисление объекта налогообложения с комиссионного вознаграждения? (ответ ДНП Минфина РФ)


Организация работает по упрощенной системе налогообложения согласно Федеральному закону N 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г. Один из видов деятельности предприятия - комиссионная торговля за наличный расчет (c участием в расчетах). Правомерно ли исчисление объекта налогообложения с комиссионного вознаграждения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 23 августа 1999 г. N 04-02-05/1


Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливается совокупный доход или валовая выручка, полученные за отчетный период (квартал). Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 1 указанного Закона, валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, при определении объекта обложения единым налогом у организаций-комиссионеров, сумма комиссионного вознаграждения, полученного ими от комитентов, должна учитываться как выручка от реализации услуг по исполнению договоров комиссии независимо от того, участвуют или нет организации-комиссионеры в расчетах по исполнению названных договоров.

Указанное разъяснение дано письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 05.07.99 N ВГ-6-02-531 "О налогообложении единым налогом организаций-комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", согласованным с Министерством финансов Российской Федерации.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


23 августа 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.