Вопрос: Обязано ли аптечное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, платить сбор за право торговли? (ответ ДНП Минфина РФ)


Обязано ли аптечное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, платить сбор за право торговли?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 20 июля 1999 г. N 04-05-13/11


Согласно статьи 17 Закона Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25.09.98 N 158-ФЗ распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения является лицензируемым видом деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 2 вышеназванного Закона лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" районным, городским (без районного деления), районным (в городе), поселковым, сельским представительным органам власти предоставлено право устанавливать сбор за право торговли, который уплачивается лицами, осуществляющими торговую деятельность на территории подведомственной указанным органам власти, независимо от уплаты сбора за выданную лицензию на право осуществления лицензируемого вида деятельности.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


20 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение