Вопрос: Включается ли сумма амортизации, начисленная от восстановительной стоимости основных средств после проведения переоценки в себестоимость продукции, работ, услуг для целей налогообложения по налогу на прибыль? (ответ ДНП Минфина РФ)


Включается ли сумма амортизации, начисленная от восстановительной стоимости основных средств после проведения переоценки в себестоимость продукции, работ, услуг для целей налогообложения по налогу на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 3 декабря 1999 г. N 04-02-05/1


В соответствии с пунктом 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, и с пунктом 3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, коммерческая организации имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, стоимость имущества и величина амортизационных отчислений, учитываемых при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, должны определяться организацией с учетом произведенной в соответствии с указанными нормативными актами переоценки основных средств. При этом в целях налогообложения на затраты принимается амортизация, исчисленная от восстановительной стоимости по нормам, установленным постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение