Вопрос: Каков порядок списания субъектами малого предпринимательства до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок списания субъектами малого предпринимательства до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 10 декабря 1999 г. N 04-02-05/1


Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.91 N 406 "О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий в Российской Федерации" было установлено, что малые предприятия в первый год эксплуатации могли дополнительно списывать как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше 3-х лет.

Последующим постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" в целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год функционирования предоставлялось право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3-х лет.

Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что субъекты малого предпринимательства вправе списывать дополнительно амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет. Указанная норма не предусматривает каких-либо ограничений дополнительного списания амортизационных отчислений.

Учитывая вышеизложенное, субъект малого предпринимательства, признаваемый таковым в соответствии со ст.3 Федерального Закона N 88-ФЗ, по нашему мнению, имеет право дополнительно списывать до 50 процентов первоначальной стоимости указанных выше основных средств единовременно после их принятия к бухгалтерскому учету.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение