Вопрос: Уплачивается ли земельный налог учреждениями культуры в случае сдачи помещений в аренду, если все полученные средства идут на развитие (приобретение музыкальных инструментов, ремонт здания)? ("Финансовая газета", N 35, август 1999 г.)

На балансе предприятия находится его структурное подразделение - дом культуры. Предприятие заключило договор аренды с общественной организацией на 10 лет. Предметом договора являлась сдача в аренду здания дома культуры, находящегося на консервации. Согласно договору арендатор обязан был ремонтировать здание и восстанавливать коммуникации за счет собственных материальных и технических ресурсов. За весь период проведения ремонтных и восстановительных работ арендная плата с арендатора в пользу арендодателя не взималась. Арендатор восстанавливал здание за счет дохода, полученного от сдачи помещений в субаренду. В данной ситуации земельный налог не был уплачен за земельный участок под домом культуры. При проверке налоговая инспекция предъявила требования к предприятию на уплату земельного налога за земельный участок под домом культуры. Правомерны ли решения налоговой инспекции? Уплачивается ли земельный налог учреждениями культуры в случае сдачи помещений в аренду, если все полученные средства идут на развитие (приобретение музыкальных инструментов, ремонт здания)?


В соответствии с п. 10 ст. 12 Закона N 1738-1 от уплаты земельного налога освобождаются учреждения культуры независимо от источника финансирования. Данная норма была введена в действие в соответствии с Законом Российской Федерации от 16.07.92 г. N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России". Руководствуясь п. 10 ст. 12 Закона N 1738-1 и учитывая социальную незащищенность объектов социально-культурного назначения, налоговые инспекции ранее не предъявляли требования на уплату налога за земли под зданиями культуры, являющимися структурными подразделениями предприятий и организаций.

До 1995 г., т.е. до вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), действительно не предъявлялось требований к предприятиям, организациям и учреждениям по уплате налога за земли, занятые данными объектами культуры, так как не было четкого определения понятия "учреждение". В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

В связи с этим указанная в п. 10 ст. 12 Закона N 1738-1 льгота по земельному налогу должна предоставляться только самостоятельной организации - учреждению культуры, если деятельность этой организации носит некоммерческий характер и для осуществления своей деятельности финансируется из бюджета. Таким образом, предприятию не может быть предоставлена льгота за земли, занятые под зданием дома культуры, являющимся его структурным подразделением.

Кроме того, Федеральный закон от 9.08.94 г. N 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О плате за землю" дополнил ст. 12 Закона N 1738-1 частью четвертой, в соответствии с которой с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). Передача в аренду здания дома культуры предполагает и передачу в пользование и земельного участка под домом культуры (и с прилегающей к зданию территорией). Тем более что ст. 652 ГК РФ определяет, что по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Таким образом, в данном случае налоговая инспекция поступила правильно, требуя за эту площадь (здание дома культуры) представление налоговой декларации и уплаты земельного налога. И как было отмечено выше, после принятия ГК РФ считать льготным земельный участок под домом культуры также не обоснованно.

Что касается условий договора аренды о направлении полученных средств на ремонт помещений, приобретение музыкальных инструментов и т.д., то данные расходы приводят к уменьшению налога на прибыль предприятий и не имеют отношения к земельному налогу и арендной плате за землю, так как согласно ст. 1 Закона N 1738-1 использование земли в Российской Федерации с 1992 г. стало платным.


Р.Габбасов, Н.Голубева,

советники налоговой службы I ранга


27 августа 1999 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение