Вопрос: Образовательные учреждения в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" освобождаются от платы за землю. К нашему коммерческому высшему учебному заведению налоговая инспекция предъявляет требования уплатить земельный налог. Правильно ли это? ("Финансовая газета", N 35, август 1999 г.)

Образовательные учреждения в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" освобождаются от платы за землю. К нашему коммерческому высшему учебному заведению налоговая инспекция предъявляет требования уплатить земельный налог. Правильно ли это?


В соответствии с Федеральным законом от 13.01.96 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Образовательное учреждение должно быть образовано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании", иметь соответствующую организационно-правовую форму (государственное, муниципальное, негосударственное) и лицензию, полученную в установленном порядке. Для регистрации образовательного учреждения представляется его устав, содержащий обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 13 этого Закона.

Законом N 3266-1 (с изменениями и дополнениями) также предусмотрено, что образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части их уставной непредпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов, включая плату за землю.

Однако предусмотренная Законом N 3266-1 норма об освобождении образовательных учреждений от уплаты всех налогов не является нормой прямого действия, так как согласно ст. 23 Закона РСФСР от 10.10.91 г. N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (в редакции от 31.07.95 г.) не допускается внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством. Изменение режима налогообложения по налогам осуществляется путем внесения изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о налогах. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 12 Закона N 1738-1 освобождаются от уплаты налога учреждения образования, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов, но не как ни коммерческие учебные заведения.

Следовательно, в данном случае действия налоговой инспекции, предъявляющие требования об уплате земельного налога коммерческому высшему учебному заведению, являются правомерными.

В связи с этим впредь до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон N 1738-1 вопрос о предоставлении образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм в части их уставной непредпринимательской деятельности льготы по земельному налогу в настоящее время может быть рассмотрен и решен органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, которым в соответствии со ст. 13 и 14 этого Закона предоставлено такое право.


Р.Габбасов, Н.Голубева,

советники налоговой службы I ранга

27 августа 1999 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение