Вопрос: Организация в ноябре 1998 года выдала физическому лицу займ, срок погашения займа и процентов по нему наступает в июле 1999 года. Согласно договора процента по займу рассчитываются в день погашения займа из расчета 2/3 ставки рефинансирования. Должна ли организация ежемесячно включать в совокупный доход физического лица материальную выгоду, если срок погашения процентов еще не наступил?


Организация в ноябре 1998 года выдала физическому лицу займ, срок погашения займа и процентов по нему наступает в июле 1999 года. Согласно договора процента по займу рассчитываются в день погашения займа из расчета 2/3 ставки рефинансирования. Должна ли организация ежемесячно включать в совокупный доход физического лица материальную выгоду, если срок погашения процентов еще не наступил?


Объект налогообложения - материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организации - определяется согласно подпункту "я13" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России. Материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, и суммой фактически уплаченных процентов за пользование такими средствами подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц.

Поскольку согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, материальную выгоду необходимо определять с момента выдачи такой ссуды работнику в течение срока пользования заемными средствами.

Учитывая изложенное, исчисление материальной выгоды по займу, выданному физическому лицу в ноябре 1998 года, следует производить в общеустановленном порядке, предусмотренном подпунктом "я13" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России N 35.

Кроме того, организации, являющиеся источником дохода, обязаны своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном в пункте 66 названной Инструкции.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


26 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.