Вопрос: При учреждении Общества с ограниченной ответственностью физическое лицо вносит в уставный капитал акции ОАО "Газпром" номинальной стоимостью 5 рублей в количестве 100 000 штук. Облагается ли в этом случае физическое лицо подоходным налогом?


При учреждении Общества с ограниченной ответственностью физическое лицо вносит в уставный капитал акции ОАО "Газпром" номинальной стоимостью 5 рублей в количестве 100 000 штук. Облагается ли в этом случае физическое лицо подоходным налогом?


В соответствии с пунктом 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при выбытии физических лиц из состава участников организаций, в т.ч. при их преобразовании в иную организационно-правовую форму, причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной или натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическим лицом, за исключением внесенных ранее долей в уставный капитал.

Следовательно, если физическое лицо вносит в уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью акции, принадлежащие ему на праве собственности, объект обложения подоходным налогом в таком случае отсутствует.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


26 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение