Вопрос: Облагаются ли НДС средства, взимаемые с членов-товариществ и аккумулируемые правлениями товариществ собственников жилья для последующей оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества?


Облагаются ли НДС средства, взимаемые с членов-товариществ и аккумулируемые правлениями товариществ собственников жилья для последующей оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества?


Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено, что в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), кроме тех, товаров (работ, услуг), которые перечислены в статье 5 этого же Закона.

В связи с этим в случае, если правления товариществ собственников жилья (ТСЖ) не оказывают услуги по содержанию и ремонту общего имущества, а заключают договора со специализированными предприятиями (организациями) жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) предоставляющими (оказывающими) вышеуказанные услуги, то средства взимаемые с жильцов (членов-товариществ) для оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества и аккумулируемые этими правлениями для последующей оплаты предприятиям (организациям) не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


15 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение